Skip to Main Content (Press Enter)

Vehículos con etiqueta CERO

La etiqueta CERO identifica a los vehículos más eficientes y menos contaminantes, te explicamos cuáles son los requisitos para poder contar con esta etiqueta y todas las ventajas que supone a la hora de circular y comprar un coche nuevo.

¿Qué tipo de vehículos pueden conseguir esta etiqueta CERO?

  • Los vehículos 100% eléctricos o los coches eléctricos de autonomía extendida (que cuentan con un depósito de gasolina y motor térmico para alargar la autonomía cuando se agota la batería eléctrica).
  • Vehículos de pila de combustible de hidrógeno.
  • Híbridos enchufables con una autonomía igual o mayor a 40 kilómetros.

 

Ventajas etiqueta CERO

Hay tres diferencias básicas entre ambos distintivos: el color, los vehículos que la portan y, sobre todo, las ventajas que ofrecen:

  1. Pueden acceder a las mayores ayudas oficiales a la compra de vehículos eficientes, como el Plan MOVES III, que oscilan entre los 2.500€ a los 7.000€.
  2. Están exentos del pago de Impuesto de Matriculación. 
  3. La mayoría de ayuntamientos les eximen total o parcialmente del Impuesto de Circulación. 
  4. Se les permite circular libremente y aparcar en las zonas restringidas de núcleos urbanos. 
  5. Pueden acceder a las Áreas de Prioridad Residencial (APR). 
  6. Utilizar los carriles VAO (vehículos de alta ocupación) para evitar los atascos.

 

Diferencia entre etiqueta 0 y ECO

Hay tres diferencias básicas entre ambos distintivos: el color, los vehículos que la portan y, sobre todo, las ventajas que ofrecen una y otra. Para empezar, la etiqueta ECO es verde y azul, mientras que el distintivo CERO es solo azul. Por otro lado, solo los coches 100% eléctricos, eléctricos de rango extendido, de pila de combustible (de hidrógeno) y los híbridos enchufables con una autonomía eléctrica superior a 40 km pueden obtener la etiqueta CERO.

La tercera diferencia son las ventajas, y es que los coches con etiqueta 0 son los únicos que pueden circular sin restricciones por ciudades como Madrid o Barcelona, que han establecido restricciones a la circulación en el centro de sus urbes o que han limitado el acceso en determinadas zonas. Los vehículos con etiqueta ECO pueden entrar libremente en algún caso, pero tienen que atenerse a limitaciones de aparcamiento en las zonas SER, que pueden variar en función del ayuntamiento donde se circule.

El ahorro en impuestos y las ayudas a la compra de vehículos son otras de las diferencias, ya que actualmente se está incentivando la compra de los vehículos totalmente eléctricos a través de ayudas directas a las que no pueden acceder los vehículos con etiqueta ECO.

Modelos de la gama Toyota con etiqueta CERO

  • Toyota bZ4X


    La gama bZ llega a nuestras vidas para reducir el impacto de la movilidad en el planeta sin renunciar a lo último en diseño y tecnología. El Toyota bZ4X es un modelo 100% eléctrico con etiqueta cero que combina auténtica capacidad fuera del asfalto con una excelente autonomía. Heredero de toda la experiencia de Toyota en electrificación que, además, ofrece ingeniería y conectividad de vanguardia.  

    Lo más destacado:

    • Autonomía garantizada en ciclo combinado WLTP entre 418 y 506 Km (dependiendo de las especificaciones). Fácil de cargar, con batería que mantendrá al menos el 70% de su capacidad hasta los 10 años.
    • X-MODE, que le permite avanzar fácilmente y con absoluta seguridad en cualquier circunstancia con sólo pulsar un botón (hasta a 20 km/h), incluso con nieve abundante o barro.
    • Rendimiento aerodinámico dotado de componentes que ayudan a gestionar el flujo de aire y maximizar la autonomía de conducción. 
  • RAV4 Plug-in

    Uno de los modelos más vendidos de Toyota, ahora en versión enchufable. El SUV más emblemático de Toyota actualiza su motorización combinando la tecnología híbrida más avanzada con una batería de iones de litio de alta capacidad que ofrece una autonomía en modo eléctrico líder en el mercado.

    Lo más destacado:

    • Potencia limpia. El Toyota RAV4 Plug-in enchufable está equipado con el poderoso motor 2.5 Dynamic Force y el sistema de tracción inteligente AWD-i que le permite alcanzar los 100 Km/h en 6 segundos. 
    • Diseño pensado para llevar la experiencia de conducción a su máxima expresión. Asientos de cuero deportivo, techo solar panorámico, amplio maletero con 520l de capacidad para asegurar espacio y confort de alto nivel. 
    • Sistema multimedia Toyota Touch®2 compatible con Apple CarPlay y Android Auto™ donde disfrutar a bordo de las apps más populares del mercado como Spotify, WhatsApp o Google Maps.
  • Toyota C-HR Plug-in

    La nueva generación del Toyota C-HR mantiene el mismo ADN pero con una diferencia, y es que el nuevo modelo de este icónico SUV de Toyota tienen mucho más carácter, y además tiene versión enchufable. Hablamos de un diseño vanguardista con una tecnología avanzada y un motor híbrido enchufable con más potencia y eficiencia que nunca, así como una mayor capacidad de conducción en modo eléctrico.

    Lo más destacado:

    • Mayor eficiencia: El Toyota C-HR híbrido enchufable 220PH ajusta automáticamente el modo de conducción para optimizar la eficiencia energética, identificando las mejores oportunidades de recarga de energía al seguir una ruta indicada por el sistema de navegación del vehículo. Gracias a la introducción de una nueva función de ”geofencing”, Toyota C-HR enchufable pasará automáticamente a modo eléctrico cuando el vehículo entre en una zona de bajas emisiones (ZBE), optimizando el uso de la batería a lo largo del trayecto.
    • Agilidad de respuesta: La nueva motorización han sido calibrada para conseguir una mayor confianza y dinamismo al volante. La suspensión, los frenos y la dirección también han sido rediseñados y ajustados para conseguir un equilibrio ideal entre confort de marcha y respuesta. · 
    • Seguridad avanzada: El modelo de Toyota resalta su avanzada seguridad con el sistema Toyota Assist, que incluye innovaciones como el Control de Aceleración Errónea a Baja Velocidad, disminuyendo el acelerador en situaciones de riesgo, y el Sistema Proactivo de Asistencia a la Conducción, que facilita la desaceleración al soltar el pedal del acelerador cerca de vehículos lentos o en curvas.
  • Proace Verso Electric y Proace Electric

    Los furgones eléctricos Proace Verso Electric y Proace Electric tienen como misión ayudarte a alcanzar los objetivos de tu negocio, sean cuales sean. Tanto como si tu empresa necesita mover mercancías, como transportar personas, la gama Proace, ahora también con motorización 100% eléctrica, tiene la solución que necesitas. Además, está disponible en dos opciones de baterías para ofrecerte la alternativa cero emisiones que mejor se ajuste a ti, con una autonomía de entre 230 a 330 kilómetros.


    Lo más destacado:

    • Programa de recarga de la batería y precalentamiento para asegurar que el furgón esté siempre listo cuando lo necesites. 
    • Cuadro de instrumentos que muestra información en tiempo real sobre el consumo eléctrico y la capacidad de la batería, además de los indicadores del sistema EV. 
    • Localizador de estaciones de recarga para comprobar dónde están los puntos disponibles y que permite incluir puntos de referencia y recibir ubicaciones de las estaciones más cercanas.
  • Toyota Mirai

    El modelo llamado a revolucionar el concepto de cero emisiones, el vehículo de motor de hidrógeno Toyota Mirai incorpora un sistema único de purificación de aire que elimina contaminantes nocivos como el dióxido de azufre y el óxido de nitrógeno, de modo que no solo no emite CO2 a la atmósfera, sino que limpia el aire que respiramos.

    Lo más destacado:

    • Conducción extremadamente silenciosa con una autonomía de hasta 650 Km cero emisiones.
    • Plataforma totalmente innovadora con una mayor distancia entre ejes, lo que resulta en un vehículo más ancho y más bajo, reduciendo el centro de gravedad e incrementando el aplomo en carretera. 
    • Control Inteligente de Luces de Carretera, aviso de Cambio Involuntario de Carril con Recuperación de Trayectoria (LDA), Control Crucero Adaptativo Inteligente (i-ACC), Asistente de Mantenimiento de Carril con Trazado de la Carretera (LTA), Sistema de Pre-Colisión (PSC) y Reconocimiento de Señales de Tráfico (RSA).

Preguntas frecuentes

  • Vehículos 100% eléctricos o los coches eléctricos de autonomía extendida. 
  • Vehículos de pila de combustible de hidrógeno. 
  • Híbridos enchufables con una autonomía igual o mayor a 40 kilómetros.

  • Pueden acceder a las mayores ayudas oficiales a la compra de vehículos eficientes, como el Plan MOVES III.
  • Están exentos del pago de Impuesto de Matriculación.
  • Reducción o exención del pago del Impuesto de Circulación. 
  • Libre circulación y posibilidad de aparcar en las zonas restringidas de las ciudades. 
  • Pueden acceder a las Áreas de Prioridad Residencial (APR).
  • Utilizar los carriles VAO (vehículos de alta ocupación) para evitar los atascos. 

  • Toyota Mirai
  • Toyota bZ4X
  • RAV4 Plug-in
  • Proace Verso Electric

Depende de la autonomía que tengan en modo eléctrico. Los híbridos enchufables de Toyota sí que cuentan con este distintivo.

Promotions overview: Promociones destacadas

Promotion title: Toyota C-HR + Electric 250 Advance 77kWh

Promotion headline: <p>Financiando con Toyota Easy Plus</p> <p>Con 4 años de mantenimiento y garantía</p>

  • Toyota C-HR+
  • Eléctrico de Batería
  • Particulares
  • retailers
  • Toyota Easy Plus
  • Toyota Easy Plus
  • Eléctrico de Batería
  • Destacadas
  • Eléctrico de Batería
  • Eléctrico de Batería
Reduced monthly
250,00 €
Additional monthly finance information:

48 cuotas | Entrada: 11.677,65 € | Última cuota: 16.991,74 €

Specifications:

Al finalizar tu contrato, tendrás la opción de renovar tu coche, devolverlo o quedarte con tu coche por 16.991,74 €

Con 4 años de mantenimiento y garantía 

Financiando con Toyota Easy Plus

Summary legal disclaimer:

*Promoción válida hasta el 01/06/2026

Emisiones CO₂ (g/km): 0. Consumo medio (kWh/100 km): 13,4 - 15,7 
Precio correspondiente a Toyota C-HR+ Electric 250 Advance 77kWh. Precio por financiar: 33.375€ (con posibilidad de ayuda del Programa Auto+. Ayudas financiadas por el Ministerio de Industria, Comercio y Turismo). Toyota Easy Plus: 500€. PVP al contado: 36.075€. Entrada: 11.677,65€. TIN: 7,50%. TAE: 8,79% (Toyota Easy Plus opcional no forma parte del coste de la financiación a efectos del cálculo de la TAE). 49 meses: 48 cuotas de 250€/mes y última cuota: 16.991,74€. Comisión de apertura financiada (2,99%): 663,70€. Importe total del crédito: 22.861,05€ (incluye Toyota Easy Plus). Importe total adeudado: 28.991,74€. Precio total a plazos: 40.669,39€. Coste total del crédito: 6.794,39€. Importe de los intereses: 6.130,69€. Sistema de amortización francés. Oferta financiera con el producto Toyota Easy de Toyota Kreditbank GmbH sucursal en España. Capital mínimo a financiar 17.000€ (si la última cuota es mayor, el mínimo será su valor).  IVA, transporte, impuesto de matriculación, promoción, aportación del concesionario incluidos. Otros gastos de matriculación, pintura metalizada y equipamiento opcional no incluidos. Paquete Toyota Easy Plus con 4 años de Garantía y mantenimiento (un mantenimiento cada 15.000km o un año, lo que antes suceda).
Garantía Toyota Relax, hasta los 15 años o 250.000 kms de tu Toyota renovable año a año. Consulta términos y condiciones en www.toyota.es. Modelo visualizado puede no corresponder con el modelo ofertado. Oferta válida hasta 01/06/2026 en Península y Baleares. Promoción no acumulable a otras ofertas o descuentos. Quedan excluidos de esta promoción los vehículos para flotas. Oferta ofrecida por Toyota España S.L.U. (Avda. Bruselas, 22. 28108 – Madrid) y su red de concesionarios. Para más información consulta condiciones en tu concesionario habitual o en toyota.es Los niveles de consumo energético así como de emisiones de CO2 se miden en un entorno controlado, de acuerdo con los requisitos de la normativa Europea. Para más información o si estás interesado en los valores de un vehículo con distinto acabado, por favor contacta con Toyota España, S.L.U. o tu concesionario Toyota. El tipo de conducción junto con otros factores (condiciones de carretera y meteorológicas, tráfico, conducción del vehículo, equipo instalado después de la matriculación, carga, número de pasajeros, etc.) juega un papel en el consumo energético y emisiones de CO2.

**Los datos técnicos presentes en esta hoja son provisionales y se encuentran pendientes de homologación final, por lo que pueden estar sujetos a variaciones.

Legal disclaimer:

 

View promotion details: Ver promoción

Promotion title: Toyota C-HR+ Electric 250 Advance 77kWh

Promotion headline: <p>Toyota Easy Renting</p> <p>Oferta exclusiva para clientes particulares.</p>

  • Toyota C-HR+
  • Toyota Easy Renting
  • Berlinas
  • Particulares
  • retailers
  • Destacadas
  • Eléctrico de Batería
  • Eléctrico de Batería
Reduced monthly
370,00 €
Additional monthly finance information:

48 cuotas | Entrada: 8.653 €

Specifications:

Elige la Oferta de renting a 48 meses y 10.000 km anuales. Entrada con IVA:  8.653 €. Con todas las ventajas de un coche nuevo Toyota, con cuotas mensuales fijas y con la tranquilidad de tener todos los servicios incluidos.

Toyota Easy Renting.

Oferta exclusiva para clientes particulares.

Summary legal disclaimer:

*Promoción válida hasta el 01/06/2026

Emisiones de CO2: 0 g/Km. Consumo medio: 13,4 - 15,7   kWh/100 Km. Oferta de Renting ofrecida por Toyota Financial Services, nombre comercial de Toyota Kreditbank GmbH sucursal en España. Para un Toyota C-HR+ Electric 250 Advance 77kWh con pintura Negro Cosmo. *Cuota mensual de 370 € con IVA  a 48 meses y 10.000 kilómetros anuales. Entrada de 8653€ IVA incluido. Incluye servicio de mantenimiento integral del vehículo, asistencia en carretera 24 horas los 365 días, seguro a todo riesgo sin franquicia, pago y gestión de impuestos, matriculación, vehículo de sustitución por inmovilización y gestión de sanciones de tráfico según contrato. Sustitución de neumáticos no incluida. Pintura metalizada y equipamiento opcional no incluido. La entrada no será objeto de devolución total o parcial en favor del cliente. Los modelos visualizados pueden no coincidir con los modelos ofertados. Oferta válida hasta el 01 de junio de 2026 en Península y Baleares. Sujeto al estudio de valoración crediticia del cliente por parte de Toyota Kreditbank GmbH sucursal en España. Oferta ofrecida por Toyota España, S.L.U. (Avda de Bruselas, 22. 28108 – Madrid) y su red de concesionarios. En caso de que hubiera variación en el precio franco fábrica del vehículo, en sus opcionales y transporte y/o impuestos, dicha variación supondría modificación en el importe convenido. Los niveles de consumo de combustible, así como de emisiones de CO2 se miden en un entorno controlado, de acuerdo con los requisitos de la normativa europea. Para más información o si está interesado en los valores de un vehículo con distinto acabado, por favor contacte con Toyota España, S.L.U. o su concesionario Toyota. El tipo de conducción junto con otros factores (condiciones de carretera y meteorológicas, tráfico, conducción del vehículo, equipo instalado después de la matriculación, carga, número de pasajeros, etc.) juega un papel en el consumo de combustible y emisiones de CO2.

ºSmart Digital Key incluido sin coste adicional durante un año. Consulta requisitos y condiciones de funcionamiento

View promotion details: Ver promoción

Promotion title: Toyota C-HR Plug-in Hybrid 220 Advance

Promotion headline: <p>Financiando con Toyota Easy Plus</p> <p>Incluye 4 años de mantenimiento y garantía.</p>

Focused header: Transforma tu energía

  • Toyota C-HR
  • Toyota Easy Plus
  • Híbrido Enchufable
  • SUV
  • Particulares
  • retailers
  • Destacadas
  • Híbrido Enchufable
Reduced monthly
200,00 €
Additional monthly finance information:

48 cuotas | Entrada: 11.272,90 € | Última cuota: 18.966,53 €

Specifications:

Al finalizar tu contrato, tendrás la opción de renovar tu coche, devolverlo o quedarte con tu coche por 18.966,53 €.

Con 4 años de mantenimiento y garantía.

Financiando con Toyota Easy Plus

Summary legal disclaimer:

*Promoción válida hasta el 01/06/2026

Emisiones CO₂ (g/km): 47-53. Consumo medio (kWh/100 km): 2,1-2,4
Precio correspondiente a Toyota C-HR Plug-in Hybrid 220 Advance. Precio por financiar: 32.000€ (con posibilidad de ayuda del Programa Auto+. Ayudas financiadas por el Ministerio de Industria, Comercio y Turismo). Toyota Easy Plus: 875€. PVP al contado: 35.225€. Entrada: 11.272,90€. TIN: 7,50%. TAE: 8,74% (Toyota Easy Plus opcional no forma parte del coste de la financiación a efectos del cálculo de la TAE). 49 meses: 48 cuotas de 200€/mes y última cuota: 18.966,53€. Comisión de apertura financiada (2,99%): 645,90€. Importe total del crédito: 22.248€ (incluye Toyota Easy Plus). Importe total adeudado: 28.566,53€. Precio total a plazos: 39.839,43€. Coste total del crédito: 6.964,43€. Importe de los intereses: 6.318,53€. Sistema de amortización francés. Oferta financiera con el producto Toyota Easy de Toyota Kreditbank GmbH sucursal en España. Capital mínimo a financiar 19.000€ (si la última cuota es mayor, el mínimo será su valor).  IVA, transporte, impuesto de matriculación, promoción, aportación del concesionario incluidos. Otros gastos de matriculación, pintura metalizada y equipamiento opcional no incluidos. Paquete Toyota Easy Plus con 4 años de Garantía y mantenimiento (un mantenimiento cada 15.000km o un año, lo que antes suceda).
Garantía Toyota Relax, hasta los 15 años o 250.000 kms de tu Toyota renovable año a año. Consulta términos y condiciones en www.toyota.es. Modelo visualizado puede no corresponder con el modelo ofertado. Oferta válida hasta 01/06/2026 en Península y Baleares. Promoción no acumulable a otras ofertas o descuentos. Quedan excluidos de esta promoción los vehículos para flotas. Oferta ofrecida por Toyota España S.L.U. (Avda. Bruselas, 22. 28108 – Madrid) y su red de concesionarios. Para más información consulta condiciones en tu concesionario habitual o en toyota.es Los niveles de consumo de combustible así como de emisiones de CO2 se miden en un entorno controlado, de acuerdo con los requisitos de la normativa Europea. Para más información o si estás interesado en los valores de un vehículo con distinto acabado, por favor contacta con Toyota España, S.L.U. o tu concesionario Toyota. El tipo de conducción junto con otros factores (condiciones de carretera y meteorológicas, tráfico, conducción del vehículo, equipo instalado después de la matriculación, carga, número de pasajeros, etc.) juega un papel en el consumo de combustible y emisiones de CO2.

Datos de consumo y emisiones provisionales, pendientes de homologación final. 

Legal disclaimer:

 

View promotion details: Ver promoción

Promotion title: Toyota C-HR Plug-in Hybrid 220 Advance

Promotion headline: <p>Toyota Easy Renting</p> <p>Oferta exclusiva para clientes particulares.</p>

  • Toyota C-HR
  • Toyota Easy Renting
  • Híbrido Enchufable
  • SUV
  • Particulares
  • retailers
  • Destacadas
  • Híbrido Enchufable
Reduced monthly
370,00 €
Additional monthly finance information:

48 cuotas | Entrada: 6.163€

Specifications:

Elige la Oferta de renting a 48 meses y 10.000 km anuales. Entrada con IVA: 6.163 €. Con todas las ventajas de un coche nuevo Toyota, con cuotas mensuales fijas y con la tranquilidad de tener todos los servicios incluidos.

Toyota Easy Renting.

Oferta exclusiva para clientes particulares.

Summary legal disclaimer:

*Promoción válida hasta el 01/06/2026

Emisiones de CO2: 47-53 g/Km. Consumo medio: 2,1-2,4 l/100 Km. Oferta de Renting ofrecida por Toyota Financial Services, nombre comercial de Toyota Kreditbank GmbH sucursal en España. Para un Toyota C-HR Plug-in Hybrid 220 Advance con pintura Negro Azabache. *Cuota mensual de 370 € con IVA  a 48 meses y 10.000 kilómetros anuales. Entrada de 6163€ IVA incluido. Incluye servicio de mantenimiento integral del vehículo, asistencia en carretera 24 horas los 365 días, seguro a todo riesgo sin franquicia, pago y gestión de impuestos, matriculación, vehículo de sustitución por inmovilización y gestión de sanciones de tráfico según contrato. Sustitución de neumáticos no incluida. Pintura metalizada y equipamiento opcional no incluido. La entrada no será objeto de devolución total o parcial en favor del cliente. Los modelos visualizados pueden no coincidir con los modelos ofertados. Oferta válida hasta el 01 de junio de 2026 en Península y Baleares. Sujeto al estudio de valoración crediticia del cliente por parte de Toyota Kreditbank GmbH sucursal en España. Oferta ofrecida por Toyota España, S.L.U. (Avda de Bruselas, 22. 28108 – Madrid) y su red de concesionarios. En caso de que hubiera variación en el precio franco fábrica del vehículo, en sus opcionales y transporte y/o impuestos, dicha variación supondría modificación en el importe convenido. Los niveles de consumo de combustible, así como de emisiones de CO2 se miden en un entorno controlado, de acuerdo con los requisitos de la normativa europea. Para más información o si está interesado en los valores de un vehículo con distinto acabado, por favor contacte con Toyota España, S.L.U. o su concesionario Toyota. El tipo de conducción junto con otros factores (condiciones de carretera y meteorológicas, tráfico, conducción del vehículo, equipo instalado después de la matriculación, carga, número de pasajeros, etc.) juega un papel en el consumo de combustible y emisiones de CO2.

(1)PVP recomendado orientativo para pedidos Toyota C-HR Plug-in en Península y Baleares. Impuestos incluidos. El precio podrá variar según acabados y características del vehículo.

(2)Ayuda máxima adicional para particulares que puedan beneficiarse del Plan MOVES III conforme al RD 266/2021 <. Consulta condiciones del Plan MOVES III aquí.

(3)Ayuda adicional para particulares que entreguen un vehículo para achatarramiento de más de 7 años y puedan beneficiarse de las ayudas máximas a la compra del Plan MOVES III conforme al RD 266/2021.

(4)Ayuda adicional para particulares pertenecientes a uno de los siguientes colectivos : Personas con discapacidad física con movilidad reducida que precisa adaptar su vehículo, Autónomo del sector TAXI, VTC (turismo), Empadronado en municipio de menos de 5.000 habitantes (y que lo mantenga durante al menos 2 años desde el registro de la solicitud de ayuda). que puedan beneficiarse de la ayuda a la compra del Plan MOVES III conforme al RD 266/2021 <.Las ayudas adicionales no son acumulables entre sí.

(5)Simulación económica orientativa no vinculante resultante para el cliente particular incluidos todos los conceptos anteriores. Consulta condiciones del Plan MOVES III aquí.

(6)Deducciones fiscales (IRPF) al cliente particular para la compra del vehículo antes del 31 de diciembre de 2025, con carácter retroactivo desde el 1 de enero de 2025. El cliente particular podrá beneficiarse a título personal de una deducción fiscal del 15 % del valor de adquisición del vehículo según lo indicado en el RDL 5/2023.

(7)Simulación económica orientativa no vinculante resultante para el cliente particular incluidos todos los conceptos anteriores. Consulta condiciones del Plan MOVES III aquí.

En el caso de Empresas, por favor consulta las condiciones aplicables aquí

La información proporcionada en este simulacro puede sufrir cambios en caso de modificación de la legislación vigente. Para más información, consulta el RD 266/2021

View promotion details: Ver promoción

Promotion title: Toyota bZ4X 4x2 Advance

Promotion headline: <p>Financiando con Toyota Easy Plus</p> <p>Con 4 años de mantenimiento y garantía</p>

Focused header: 100% Eléctrico. 100% SUV.

  • bZ4X
  • Toyota Easy Plus
  • Eléctrico de Batería
  • 4x4
  • Particulares
  • retailers
  • Eléctrico de Batería
Reduced monthly
300,00 €
Additional monthly finance information:

48 cuotas | Entrada: 15.270,15 € | Última cuota: 15.174,38 €

Specifications:

Al finalizar tu contrato, tendrás la opción de renovar tu coche, devolverlo o quedarte con tu coche por 15.174,38 €.

Con 4 años de mantenimiento y garantía.

Financiando con Toyota Easy Plus

Summary legal disclaimer:

*Promoción válida hasta el 01/06/2026

Emisiones CO₂ (g/km): 0. Consumo medio (kWh/100 km): 13,9
Precio correspondiente a Toyota bZ4X  bZ4X 250E Advance 73kWh. Precio por financiar: 37.675€ (con posibilidad de ayuda del Programa Auto+. Ayudas financiadas por el Ministerio de Industria, Comercio y Turismo). Toyota Easy Plus: 500€. PVP al contado: 40.075€. Entrada: 15.270,15€. TIN: 7,50%. TAE: 8,85% (Toyota Easy Plus opcional no forma parte del coste de la financiación a efectos del cálculo de la TAE). 49 meses: 48 cuotas de 300€/mes y última cuota: 15.174,38€. Comisión de apertura financiada (2,99%): 684,86€. Importe total del crédito: 23.589,71€ (incluye Toyota Easy Plus). Importe total adeudado: 29.574,38€. Precio total a plazos: 44.844,53€. Coste total del crédito: 6.669,53€. Importe de los intereses: 5.984,67€. Sistema de amortización francés. Oferta financiera con el producto Toyota Easy de Toyota Kreditbank GmbH sucursal en España. Capital mínimo a financiar 18.000€ (si la última cuota es mayor, el mínimo será su valor).  IVA, transporte, impuesto de matriculación, promoción, aportación del concesionario incluidos. Otros gastos de matriculación, pintura metalizada y equipamiento opcional no incluidos. Paquete Toyota Easy Plus con 4 años de Garantía y mantenimiento (un mantenimiento cada 15.000km o un año, lo que antes suceda).
Garantía Toyota Relax, hasta los 15 años o 250.000 kms de tu Toyota renovable año a año. Consulta términos y condiciones en www.toyota.es. Modelo visualizado puede no corresponder con el modelo ofertado. Oferta válida hasta 01/06/2026 en Península y Baleares. Promoción no acumulable a otras ofertas o descuentos. Quedan excluidos de esta promoción los vehículos para flotas. Oferta ofrecida por Toyota España S.L.U. (Avda. Bruselas, 22. 28108 – Madrid) y su red de concesionarios. Para más información consulta condiciones en tu concesionario habitual o en toyota.es Los niveles de consumo energético así como de emisiones de CO2 se miden en un entorno controlado, de acuerdo con los requisitos de la normativa Europea. Para más información o si estás interesado en los valores de un vehículo con distinto acabado, por favor contacta con Toyota España, S.L.U. o tu concesionario Toyota. El tipo de conducción junto con otros factores (condiciones de carretera y meteorológicas, tráfico, conducción del vehículo, equipo instalado después de la matriculación, carga, número de pasajeros, etc.) juega un papel en el consumo energético y emisiones de CO2.

View promotion details: Ver promoción

Promotion title: Toyota bZ4X 250E Advance 73kWh

Promotion headline: <p>Toyota Easy Renting</p> <p>Oferta exclusiva para clientes particulares.</p>

  • bZ4X
  • Toyota Easy Renting
  • Eléctrico de Batería
  • 4x4
  • Particulares
  • retailers
  • Eléctrico de Batería
Reduced monthly
399,00 €
Additional monthly finance information:

48 cuotas | Entrada: 13.183 €

Specifications:

Elige la Oferta de renting a 48 meses y 10.000 km anuales. Entrada con IVA: 13.183 €. Con todas las ventajas de un coche nuevo Toyota, con cuotas mensuales fijas y con la tranquilidad de tener todos los servicios incluidos.

Toyota Easy Renting.

Oferta exclusiva para clientes particulares.

Summary legal disclaimer:

*Promoción válida hasta el 01/06/2026

Emisiones de CO2: 0 g/Km. Consumo medio: 13,9kWh/100km. Oferta de Renting ofrecida por Toyota Financial Services, nombre comercial de Toyota Kreditbank GmbH sucursal en España. Para un bZ4X 250E Advance 73kWh con pintura Negro Cosmo. *Cuota mensual de 399 € con IVA  a 48 meses y 10.000 kilómetros anuales. Entrada de 13183€ IVA incluido. Incluye servicio de mantenimiento integral del vehículo, asistencia en carretera 24 horas los 365 días, seguro a todo riesgo sin franquicia, pago y gestión de impuestos, matriculación, vehículo de sustitución por inmovilización y gestión de sanciones de tráfico según contrato. Sustitución de neumáticos no incluida. Pintura metalizada y equipamiento opcional no incluido. La entrada no será objeto de devolución total o parcial en favor del cliente. Los modelos visualizados pueden no coincidir con los modelos ofertados. Oferta válida hasta el 01 de junio de 2026 en Península y Baleares. Sujeto al estudio de valoración crediticia del cliente por parte de Toyota Kreditbank GmbH sucursal en España. Oferta ofrecida por Toyota España, S.L.U. (Avda de Bruselas, 22. 28108 – Madrid) y su red de concesionarios. En caso de que hubiera variación en el precio franco fábrica del vehículo, en sus opcionales y transporte y/o impuestos, dicha variación supondría modificación en el importe convenido. Los niveles de consumo de combustible, así como de emisiones de CO2 se miden en un entorno controlado, de acuerdo con los requisitos de la normativa europea. Para más información o si está interesado en los valores de un vehículo con distinto acabado, por favor contacte con Toyota España, S.L.U. o su concesionario Toyota. El tipo de conducción junto con otros factores (condiciones de carretera y meteorológicas, tráfico, conducción del vehículo, equipo instalado después de la matriculación, carga, número de pasajeros, etc.) juega un papel en el consumo de combustible y emisiones de CO2.

(1)PVP recomendado orientativo para pedidos Toyota bZ4X Electric en Península y Baleares. Impuestos incluidos. El precio podrá variar según acabados y características del vehículo.

(2)Ayuda máxima adicional para particulares que puedan beneficiarse del Plan MOVES III conforme al RD 266/2021 <. Consulta condiciones del Plan MOVES III aquí.

(3)Ayuda adicional para particulares que entreguen un vehículo para achatarramiento de más de 7 años y puedan beneficiarse de las ayudas máximas a la compra del Plan MOVES III conforme al RD 266/2021.

(4)Ayuda adicional para particulares pertenecientes a uno de los siguientes colectivos : Personas con discapacidad física con movilidad reducida que precisa adaptar su vehículo, Autónomo del sector TAXI, VTC (turismo), Empadronado en municipio de menos de 5.000 habitantes (y que lo mantenga durante al menos 2 años desde el registro de la solicitud de ayuda). que puedan beneficiarse de la ayuda a la compra del Plan MOVES III conforme al RD 266/2021 <.Las ayudas adicionales no son acumulables entre sí.

(5)Simulación económica orientativa no vinculante resultante para el cliente particular incluidos todos los conceptos anteriores. Consulta condiciones del Plan MOVES III aquí.

(6)Deducciones fiscales (IRPF) al cliente particular para la compra del vehículo antes del 31 de diciembre de 2025, con carácter retroactivo desde el 1 de enero de 2025. El cliente particular podrá beneficiarse a título personal de una deducción fiscal del 15 % del valor de adquisición del vehículo según lo indicado en el RDL 5/2023.

(7)Simulación económica orientativa no vinculante resultante para el cliente particular incluidos todos los conceptos anteriores. Consulta condiciones del Plan MOVES III aquí.

En el caso de Empresas, por favor consulta las condiciones aplicables aquí

La información proporcionada en este simulacro puede sufrir cambios en caso de modificación de la legislación vigente. Para más información, consulta el RD 266/2021

View promotion details: Ver promoción

Promotion title: Toyota RAV4 Plug-in 300PH Advance

Promotion headline: <p>Financiando con Toyota Easy Plus</p> <p>Con 4 años de mantenimiento y garantía.</p>

  • RAV4
  • Toyota Easy Plus
  • retailers
  • Particulares
  • Híbrido Enchufable
Reduced monthly
295,00 €
Additional monthly finance information:

48 cuotas | Entrada: 16.427,85 € | Última cuota: 24.039,67 €

Specifications:

Al finalizar tu contrato, tendrás la opción de renovar tu coche, devolverlo o quedarte con tu coche por 24.039,67 €

Con 4 años de mantenimiento y garantía.

Financiando con Toyota Easy Plus

 

Summary legal disclaimer:

*Promoción válida hasta el 01/06/2026

Emisiones CO₂ (g/km): 39-42 (WLTP Pendiente de homologación final). Consumo medio (l/100 km): 1,4 - 1,8 (WLTP Pendiente de homologación final)
Precio correspondiente a Toyota RAV4 Plug-in Hybrid 300 Advance. Precio por financiar: 44.500€. Toyota Easy Plus: 975€. PVP al contado: 47.865€. Entrada: 16.427,85€. TIN: 7,50%. TAE: 8.76% (Toyota Easy Plus opcional no forma parte del coste de la financiación a efectos del cálculo de la TAE). 49 meses: 48 cuotas de 295€/mes y última cuota: 24.039,67€. Comisión de apertura financiada (2,99%): 868,51€. Importe total del crédito: 29.915,66€ (incluye Toyota Easy Plus). Importe total adeudado: 38.199,67€. Precio total a plazos: 54.627,52€. Coste total del crédito: 9.152,52€. Importe de los intereses: 8.284,01€. Sistema de amortización francés. Oferta financiera con el producto Toyota Easy de Toyota Kreditbank GmbH sucursal en España. Capital mínimo a financiar 27.000€ (si la última cuota es mayor, el mínimo será su valor).  IVA, transporte, impuesto de matriculación, promoción, aportación del concesionario incluidos. Otros gastos de matriculación, pintura metalizada y equipamiento opcional no incluidos. Paquete Toyota Easy Plus con 4 años de Garantía y mantenimiento (un mantenimiento cada 15.000km o un año, lo que antes suceda).
Garantía Toyota Relax, hasta los 15 años o 250.000 kms de tu Toyota renovable año a año. Consulta términos y condiciones en www.toyota.es. Modelo visualizado puede no corresponder con el modelo ofertado. Oferta válida hasta 01/06/2026 en Península y Baleares. Promoción no acumulable a otras ofertas o descuentos. Quedan excluidos de esta promoción los vehículos para flotas. Oferta ofrecida por Toyota España S.L.U. (Avda. Bruselas, 22. 28108 – Madrid) y su red de concesionarios. Para más información consulta condiciones en tu concesionario habitual o en toyota.es Los niveles de consumo de combustible así como de emisiones de CO2 se miden en un entorno controlado, de acuerdo con los requisitos de la normativa Europea. Para más información o si estás interesado en los valores de un vehículo con distinto acabado, por favor contacta con Toyota España, S.L.U. o tu concesionario Toyota. El tipo de conducción junto con otros factores (condiciones de carretera y meteorológicas, tráfico, conducción del vehículo, equipo instalado después de la matriculación, carga, número de pasajeros, etc.) juega un papel en el consumo de combustible y emisiones de CO2.

View promotion details: Ver promoción

Promotion title: RAV4 Plug-in Hybrid 300 Advance

Promotion headline: <p>Toyota Easy Renting</p> <p>Oferta exclusiva para clientes particulares.</p>

  • RAV4
  • Híbrido Enchufable
  • 4x4
  • Toyota Easy Renting
  • retailers
  • Particulares
  • Híbrido Enchufable
Reduced monthly
495,00 €
Additional monthly finance information:

48 cuotas | Entrada: 10.389 €

Specifications:

Elige la Oferta de renting a 48 meses y 10.000 km anuales. Entrada con IVA: 10.389 € Con todas las ventajas de un coche nuevo Toyota, con cuotas mensuales fijas y con la tranquilidad de tener todos los servicios incluidos.

Toyota Easy Renting.

Oferta exclusiva para clientes particulares.

Summary legal disclaimer:

*Promoción válida hasta el 01/06/2026

Emisiones de CO2: 30-40 g/Km. Consumo medio: 1,3 - 1,8 l/100 Km. Oferta de Renting ofrecida por Toyota Financial Services, nombre comercial de Toyota Kreditbank GmbH sucursal en España. Para un RAV4 Plug-in Hybrid 300 Advance con pintura Verde Everest. *Cuota mensual de 495 € con IVA  a 48 meses y 10.000 kilómetros anuales. Entrada de 10389€ IVA incluido. Incluye servicio de mantenimiento integral del vehículo, asistencia en carretera 24 horas los 365 días, seguro a todo riesgo sin franquicia, pago y gestión de impuestos, matriculación, vehículo de sustitución por inmovilización y gestión de sanciones de tráfico según contrato. Sustitución de neumáticos no incluida. Pintura metalizada y equipamiento opcional no incluido. La entrada no será objeto de devolución total o parcial en favor del cliente. Los modelos visualizados pueden no coincidir con los modelos ofertados. Oferta válida hasta el 01 de junio de 2026 en Península y Baleares. Sujeto al estudio de valoración crediticia del cliente por parte de Toyota Kreditbank GmbH sucursal en España. Oferta ofrecida por Toyota España, S.L.U. (Avda de Bruselas, 22. 28108 – Madrid) y su red de concesionarios. En caso de que hubiera variación en el precio franco fábrica del vehículo, en sus opcionales y transporte y/o impuestos, dicha variación supondría modificación en el importe convenido. Los niveles de consumo de combustible, así como de emisiones de CO2 se miden en un entorno controlado, de acuerdo con los requisitos de la normativa europea. Para más información o si está interesado en los valores de un vehículo con distinto acabado, por favor contacte con Toyota España, S.L.U. o su concesionario Toyota. El tipo de conducción junto con otros factores (condiciones de carretera y meteorológicas, tráfico, conducción del vehículo, equipo instalado después de la matriculación, carga, número de pasajeros, etc.) juega un papel en el consumo de combustible y emisiones de CO2.

(1)PVP recomendado orientativo para pedidos Toyota RAV4 Plug-in en Península y Baleares. Impuestos incluidos. El precio podrá variar según acabados y características del vehículo.

(2)Ayuda máxima adicional para particulares que puedan beneficiarse del Plan MOVES III conforme al RD 266/2021 <. Consulta condiciones del Plan MOVES III aquí.

(3)Ayuda adicional para particulares que entreguen un vehículo para achatarramiento de más de 7 años y puedan beneficiarse de las ayudas máximas a la compra del Plan MOVES III conforme al RD 266/2021.

(4)Ayuda adicional para particulares pertenecientes a uno de los siguientes colectivos : Personas con discapacidad física con movilidad reducida que precisa adaptar su vehículo, Autónomo del sector TAXI, VTC (turismo), Empadronado en municipio de menos de 5.000 habitantes (y que lo mantenga durante al menos 2 años desde el registro de la solicitud de ayuda). que puedan beneficiarse de la ayuda a la compra del Plan MOVES III conforme al RD 266/2021 <.Las ayudas adicionales no son acumulables entre sí.

(5)Simulación económica orientativa no vinculante resultante para el cliente particular incluidos todos los conceptos anteriores. Consulta condiciones del Plan MOVES III aquí.

(6)Deducciones fiscales (IRPF) al cliente particular para la compra del vehículo antes del 31 de diciembre de 2025, con carácter retroactivo desde el 1 de enero de 2025. El cliente particular podrá beneficiarse a título personal de una deducción fiscal del 15 % del valor de adquisición del vehículo según lo indicado en el RDL 5/2023.

(7)Simulación económica orientativa no vinculante resultante para el cliente particular incluidos todos los conceptos anteriores. Consulta condiciones del Plan MOVES III aquí.

En el caso de Empresas, por favor consulta las condiciones aplicables aquí

La información proporcionada en este simulacro puede sufrir cambios en caso de modificación de la legislación vigente. Para más información, consulta el RD 266/2021

View promotion details: Ver promoción

Promotion title: Proace City Verso Electric Family

Promotion headline: <p>Financiando con Toyota Easy Plus</p> <p>Con 4 años de mantenimiento gratuitos.</p>

  • Proace City Verso
  • Toyota Easy Plus
  • Particulares
  • retailers
  • Furgonetas
  • Eléctrico de Batería
  • Eléctrico de Batería
Reduced monthly
225,00 €
Additional monthly finance information:

48 cuotas | Entrada: 8.172,20 € | Última cuota: 15.782,23 €

Specifications:

Al finalizar tu contrato, tendrás la opción de renovar tu coche, devolverlo o quedarte con tu coche por 15.782,23 €.

Con 4 años de mantenimiento gratuitos

Financiando con Toyota Easy Plus

Summary legal disclaimer:

*Promoción válida hasta el 01/06/2026

Emisiones CO₂ (g/km): 0. Consumo medio (l/100 km): 190 Wh/Km
Precio correspondiente a Proace City Verso EV 50 kWh L1 ACTIVE 100 kW [136CV]. Precio por financiar: 28.500€. Toyota Easy Plus: 0€. PVP al contado: 30.500€. Entrada: 8.172,20€. TIN: 7,50%. TAE: 8,78% (Toyota Easy Plus opcional no forma parte del coste de la financiación a efectos del cálculo de la TAE). 49 meses: 48 cuotas de 225€/mes y última cuota: 15.782,23€. Comisión de apertura financiada (2,99%): 607,80€. Importe total del crédito: 20.935,60€ (incluye Toyota Easy Plus). Importe total adeudado: 26.582,23€. Precio total a plazos: 34.754,43€. Coste total del crédito: 6.254,43€. Importe de los intereses: 5.646,63€. Sistema de amortización francés. Oferta financiera con el producto Toyota Easy de Toyota Kreditbank GmbH sucursal en España. IVA, transporte, impuesto de matriculación, promoción, aportación del concesionario incluidos. Otros gastos de matriculación, pintura metalizada y equipamiento opcional no incluidos. Incluido gratuitamente Toyota Easy Plus con 4 años de mantenimiento (un mantenimiento cada 20.000km o un año, lo que antes suceda).
Garantía Toyota Relax, hasta los 15 años o 250.000 kms de tu Toyota renovable año a año. Consulta términos y condiciones en www.toyota.es. Modelo visualizado puede no corresponder con el modelo ofertado. Oferta válida hasta 01/06/2026 en Península y Baleares. Promoción no acumulable a otras ofertas o descuentos. Quedan excluidos de esta promoción los vehículos para flotas. Oferta ofrecida por Toyota España S.L.U. (Avda. Bruselas, 22. 28108 – Madrid) y su red de concesionarios. Para más información consulta condiciones en tu concesionario habitual o en toyota.es Los niveles de consumo energético así como de emisiones de CO2 se miden en un entorno controlado, de acuerdo con los requisitos de la normativa Europea. Para más información o si estás interesado en los valores de un vehículo con distinto acabado, por favor contacta con Toyota España, S.L.U. o tu concesionario Toyota. El tipo de conducción junto con otros factores (condiciones de carretera y meteorológicas, tráfico, conducción del vehículo, equipo instalado después de la matriculación, carga, número de pasajeros, etc.) juega un papel en el consumo energético y emisiones de CO2.

Legal disclaimer:

 

View promotion details: Ver promoción

Promotion title: Proace Verso Electric Family

Promotion headline: <p>Financiando con Toyota Easy Plus</p> <p>Con 4 años de mantenimiento gratuitos</p>

  • Proace Verso
  • Eléctrico de Batería
  • Furgonetas
  • Particulares
  • retailers
  • Toyota Easy Plus
  • Eléctrico de Batería
Reduced monthly
350,00 €
Additional monthly finance information:

48 cuotas | Entrada: 12.183,30 € | Última cuota: 22.308,10 €

Specifications:

Al finalizar tu contrato, tendrás la opción de renovar tu coche, devolverlo o quedarte con tu coche por 22.308,10 €

Con 4 años de mantenimiento gratuitos

Financiando con Toyota Easy Plus

Summary legal disclaimer:

*Promoción válida hasta el 01/06/2026

Emisiones CO₂ (g/km): 0. Consumo medio (l/100 km): 245 Wh/Km
Precio correspondiente a Proace Verso EV 75kWh L2 VX  100 kW [136CV]. Precio por financiar: 42.200€. Toyota Easy Plus: 0€. PVP al contado: 45.200€. Entrada: 12.183,30€. TIN: 7,50%. TAE: 8,80% (Toyota Easy Plus opcional no forma parte del coste de la financiación a efectos del cálculo de la TAE). 49 meses: 48 cuotas de 350€/mes y última cuota: 22.308,10€. Comisión de apertura financiada (2,99%): 897,50€. Importe total del crédito: 30.914,20€ (incluye Toyota Easy Plus). Importe total adeudado: 39.108,10€. Precio total a plazos: 51.291,40€. Coste total del crédito: 9.091,40€. Importe de los intereses: 8.193,90€. Sistema de amortización francés. Oferta financiera con el producto Toyota Easy de Toyota Kreditbank GmbH sucursal en España. IVA, transporte, impuesto de matriculación, promoción, aportación del concesionario incluidos. Otros gastos de matriculación, pintura metalizada y equipamiento opcional no incluidos. Incluido gratuitamente Toyota Easy Plus con 4 años de mantenimiento (un mantenimiento cada 20.000km o un año, lo que antes suceda).
Garantía Toyota Relax, hasta los 15 años o 250.000 kms de tu Toyota renovable año a año. Consulta términos y condiciones en www.toyota.es. Modelo visualizado puede no corresponder con el modelo ofertado. Oferta válida hasta 01/06/2026 en Península y Baleares. Promoción no acumulable a otras ofertas o descuentos. Quedan excluidos de esta promoción los vehículos para flotas. Oferta ofrecida por Toyota España S.L.U. (Avda. Bruselas, 22. 28108 – Madrid) y su red de concesionarios. Para más información consulta condiciones en tu concesionario habitual o en toyota.es Los niveles de consumo energético así como de emisiones de CO2 se miden en un entorno controlado, de acuerdo con los requisitos de la normativa Europea. Para más información o si estás interesado en los valores de un vehículo con distinto acabado, por favor contacta con Toyota España, S.L.U. o tu concesionario Toyota. El tipo de conducción junto con otros factores (condiciones de carretera y meteorológicas, tráfico, conducción del vehículo, equipo instalado después de la matriculación, carga, número de pasajeros, etc.) juega un papel en el consumo energético y emisiones de CO2.

Legal disclaimer:

 

View promotion details: Ver promoción